-->

Что помогает от вздутия живота? Метеоризм и его причины

Боли и спазмы в животе, ощущение тяжести, «ускоренная» работа кишечника в виде диареи и напротив, ее «замедление» в форме запоров, метеоризм – за каждым из этих симптомов может скрываться какое-то заболевание, и причин откладывать визит к врачу нет.

ЧТО ДЕЛАТЬ – И КТО ВИНОВАТ?

Любое состояние дискомфорта в животе доставляет человеку немало хлопот. Настроение человека резко ухудшается, работоспособность падает, одним словом – причин радоваться жизни становится заметно меньше.

А ведь описаний и симптомов данного состояния каждый человек сможет привести массу! Это и ощущение тяжести, и потребность срочно освободить кишечник, и метеоризм (повышенное газообразование), да и просто «боль в животе». Разумеется, и такой «вариант» дискомфорта в животе как вздутие в этом перечне также фигурирует, добавляя ему «основательности» и «тяжести».

Одна из естественных причин вздутия – конечно, усиленное газообразование в кишечнике, когда «излишние» газы попросту не находят выхода и буквально «разрывают» живот. Но в чем причина «чрезмерного» газообразования?

Конечно, если подобные случаи носят у человека разовый характер – скорее всего, дело в употреблении определенных продуктов, например, бобовых, белокочанной капусты, редиса. Или напитков, которые уже содержат газ, то есть газированных. Возможен вариант, когда «дополнительная» порция газа была получена в результате разговоров за едой: да, правило «когда я ем, я глух и нем» появилось не просто так, а в качестве предупредительной меры, не дающей возникать неприятным ощущениям и неловким состояниям!

Разумный выход в данном случае – тщательнее относиться к выбору меню и не нагружать свой собственный кишечник «перспективными» в разрезе газообразования продуктами и другими деликатесными «тяжестями».

Однако если симптомы и неприятные ощущения вздутия и иного дискомфорта в животе становятся постоянными спутниками человека, возникают как будто сами по себе, без конкретной причины – это уже, как говорится, совсем другая история.

ВЗДУТИЕ И ДИСКОМФОРТ В ЖИВОТЕ: ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА - СРК             

Боли и спазмы в животе, ощущение тяжести, «ускоренная» работа кишечника в виде диареи и напротив, ее «замедление» в форме запоров, метеоризм – за каждым из этих симптомов может скрываться какое-то заболевание, и причин откладывать визит к врачу нет. И газообразование в этом ряду симптомов не исключение, причина вздутия, как и любого дискомфорта в животе, должна быть выявлена.

Однако может случиться и так, что даже самые надежные методы исследования эту причину... не выявят. Возникнет странное состояние: ни инфекций, ни патологий у человека не обнаруживается, при этом болезненные симптомы сохраняются. Причины нет... но она ведь должна быть!

Причина и в самом деле есть. Весьма вероятный диагноз в подобном состоянии – синдром раздраженного кишечника (СРК). По сути, это его хроническое функциональное расстройство. И расстройство достаточно «многогранное». Вполне способное обеспечить человеку и боли в животе, и чувство тяжести, и метеоризм, и чередование запоров с диареей, и другие ощущения и симптомы, которые как раз и укладываются в понятие «дискомфорт в животе». И вздутие в том числе.

При лечении синдрома раздраженного кишечника врачи рекомендуют снять симптомы заболевания, а для устранения причины синдрома – препарат Колофорт. Согласно инструкции по применению Колофорта, препарат восстанавливает нервную регуляцию кишечника и нормализует его моторику. При курсовом приеме Колофорт снижает интенсивность и частоту возникновения болей в животе, уменьшает проявления метеоризма, а так же нормализует частоту и форму стула как при запоре, так и при диарее.

«ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТО, ЧТО ОН ЕСТ»

Какова же причина того, что кишечник переходит в состояние «раздраженности»?

По мнению специалистов, правильнее говорить о сочетании нескольких причин. Это и определенные нарушения нервных связей между кишечником и отделами головного мозга, и наследственная предрасположенность, и неправильное питание и недостаток физической активности.

Еще один серьезный фактор риска – неустойчивое эмоциональное состояние человека. Да, «тяжесть» жизни в виде постоянных стрессов, хронического переутомления – вполне может обернуться тем, что возникнет и тяжесть в животе, и метеоризм, и прочие симптомы. В какой-то мере – причина «двойного действия»: ведь состояние дискомфорта в животе явно влияет на эмоции человека крайне отрицательно, и возникает своеобразный «замкнутый» круг.

Можно ли вырваться из него, а лучше всего – не попадать вовсе?

Ничего невозможного, как известно, для человека разумного нет. Формировать свой рацион в том числе и с учетом возможной «выработки газа» продуктами. Соблюдать всем известные правила приема пищи. Научиться справляться с «жизненными тяжестями».

И обязательно – больше двигаться и улыбаться. И тогда причин для состояния дискомфорта в животе станет заметно меньше.