-->

Постоянный дискомфорт в животе причины возникновения и лечение

Между словами «постоянный дискомфорт в животе» (взять хотя бы то же скопление газов!) и «постоянное ухудшение качества жизни человека» знак равенства можно ставить смело. Другое дело, что не всегда удается, что называется, «докопаться» до истинных причин.

КАКОЙ ВОПРОС, ТАКОЙ ОТВЕТ

Если сотне человек задать вопрос «Как по-вашему болит живот и по какой причине?», то едва ли хоть кто-то затруднится с ответом. В самом деле, человека, который хотя бы раз в жизни не посетовал на состояние своего пищеварительного тракта – пожалуй, в Природе таких просто не найдется.

Наверняка при этом каждый из опрошенных дал бы свой уникальный ответ. Один бы пожаловался на диарею, другой – на нерегулярное «освобождение» кишечника, третий вспомнил бы про усиленное газообразование или даже использовал бы медицинский термин «метеоризм», четвертый упомянул бы ощущение тяжести, а пятый...

В общем, разнообразных симптомов состояния «у человека болит живот» наберется немало.

Немало наберется и поводов для того, чтобы эти симптомы возникли. Несоблюдение правил личной гигиены, несвежая пища, «неудачное» сочетание продуктов – вполне могут стать причиной чувства тяжести или чрезмерного образования газов в кишечнике. И даже самая правильная еда, но, что называется, перехваченная на бегу, может привести к тем же приступам метеоризма.

Когда подобные проблемы различной степени тяжести происходят лишь время от времени – как правило, причина выясняется быстро, и впредь этой причины человек постарается избегать. Например, мыть руки перед едой, уменьшить порции чреватых «излишними газами» овощей и бобовых. Но если постоянный дискомфорт в животе становится «привычным делом» - на это стоит обратить самое серьезное внимание. По той простой причине, что за каждым симптомом или неприятным состоянием может скрываться подчас весьма серьезное заболевание.               

МАСКА, Я ВАС ЗНАЮ!

Между словами «постоянный дискомфорт в животе» (взять хотя бы то же скопление газов!) и «постоянное ухудшение качества жизни человека» знак равенства можно ставить смело. Другое дело, что не всегда удается, что называется, «докопаться» до истинных причин.

Достаточно часто случается и так, что даже самые надежные инструменты исследований не выявляют наличия у человека каких-либо инфекций и патологий. Возникает в чем-то парадоксальное состояние: человек ощущает симптомы, но причин для них как будто нет.

Причина на самом деле имеется. Весьма вероятный диагноз в этом случае – синдром раздраженного кишечника (СРК). По своей сути, это его хроническое функциональное расстройство. И симптомами его как раз и могут быть и повышенное газообразование, и боли и спазмы в животе, ощущение тяжести, проблемы со стулом.

Отчего возникает подобный синдром?

По мнению медиков, возникает он в результате сочетания нескольких причин. Здесь и определенное нарушение нервных связей между кишечником и «руководящими» его работой участками головного мозга. Здесь и наследственная предрасположенность, и гиподинамия, и, разумеется, неправильное питание.

Еще одна причина, на которой стоит акцентировать внимание – это неустойчивое эмоциональное состояние человека. Причина с положительной обратной связью: эмоциональные «тяжести» в виде переутомлений и стрессов приводят в том числе и к постоянному дискомфорту в животе, к излишнему газообразованию, тяжести в животе. Ну а «тяжесть в животе» в своих различных вариациях – к дальнейшей «тяжести» в виде стрессов. Круг замыкается. Есть ли способ его разорвать?

При лечении СРК врачи рекомендуют снять симптомы заболевания, а для лечения причины синдрома – препарат Колофорт. Согласно инструкции по применению Колофорта, препарат восстанавливает нервную регуляцию кишечника и нормализует его моторику. При курсовом приеме Колофорт снижает интенсивность и частоту возникновения болей в животе, уменьшает проявления метеоризма, а так же нормализует частоту и форму стула как при запоре, так и при диарее.

«ГАЗ ДО ОТКАЗА!»

Успешное лечение синдрома раздраженного кишечника, разумеется, невозможно без правильной организации своего меню.

Продукты, которые вызывают усиленное газообразование (метеоризм), должны быть удалены из рациона. В первую очередь, это бобовые, редис, лук и чеснок. Разумеется, сюда же следует отнести и напитки, уже изначально содержащие углекислый газ, то есть газированные и пиво.

Однако возникнуть метеоризм может и в результате неправильного употребления обычных жидкостей, если пить их через трубочку: ведь в этом случае человек попросту заглатывает «излишний» газ. И еще одна «отличная» причина, по которой возникает усиленное газообразование – это жевательная резинка.

Точные рекомендации по питанию даст лечащий врач.

Впрочем, не только по питанию. Если одна из причин, по которой кишечник переходит в «раздраженное состояние» - это недостаток физической активности, то активность эту следует увеличить. Хотя бы с помощью ежедневных прогулок. Ведь это не только кислород для тканей, но и отличный способ сделать свое эмоциональное состояние намного более устойчивым. И тогда шансов «побеспокоить» и у метеоризма, и у прочих неприятных симптомов станет заметно меньше!