-->

Как лечить синдром раздраженного кишечника: препараты

каковы основные «черты характера» этого самого синдрома раздраженного кишечника (сокращенно СРК), препараты и средства для лечения которого могут потребоваться.

СРК: С ЧЕМ ЕГО «ЕДЯТ»

И для начала, разумеется – каковы основные «черты характера» этого самого синдрома раздраженного кишечника (сокращенно СРК), препараты и средства для лечения которого могут потребоваться. А потребоваться они могут с достаточной высокой вероятностью: по статистике, диагноз «СРК» может «пополнить» медицинскую карту почти четверти взрослого населения планеты.

Симптомы заболевания нельзя назвать уникальными. Периодически возникающие боли и спазмы в животе, зачастую «чередующиеся» диарея и констипация (запоры), повышенное газообразование в кишечнике (метеоризм) могут оказаться «вестниками» и других, вполне «отдельных» заболеваний. Но довольно часто случается и так, что даже самые надежные средства «исследования организма» не выявляют каких-либо патологий. При этом названные симптомы «преспокойно» продолжают беспокоить, более того, подчас складываясь в самый неожиданный «букет».

Именно в этом случае диагноз «синдром раздраженного кишечника» будет весьма вероятен. Да, СРК не является заболеванием, опасным для жизни. Однако, как уже можно понять, «количество» и «качество» его симптомов все-таки оказывает на жизнь пациента влияние самое негативное.

ОТЧЕГО И ПОЧЕМУ

В чем «первоисточник» возникновения СРК? «Благодатной почвой» для «роста» его симптомов специалисты называют целый спектр возможных причин. Это и «сбои» в моторике «раздраженного» кишечника, и наследственные факторы, и индивидуальные особенности человека, и определенная «неустойчивость» его психоэмоционального фона в результате переутомлений либо «синдрома хронического стресса». В результате «сложения» симптомы СРК и в самом деле складываются в довольно пеструю синдрома. Так что разбираться в ней должен только врач-специалист. И естественно, при лечении синдрома раздраженного кишечника препараты подбирать должен тоже он, принимая во внимание состояние именно конкретного пациента.

Препараты и средства при СРК показаны для «ликвидации» неприятных симптомов заболевания. По этой причине медикаментозная терапия СРК носит симптоматический и функциональный характер. Это означает, что «правильный набор средств и препаратов» должен не только устранять «симптомы синдрома», но и нормализовать саму работу «раздраженного» органа.

Возможно, в качестве одного из средств при комплексной терапии СРК врач сочтет необходимым использование препарата Колофорт. Согласно инструкции по применению Колофорта, препарат может восстанавливать нервную регуляцию кишечника, нормализовать его моторику. Тем самым при курсовом применении препарат может способствовать снижению интенсивности симптомов заболевания, уменьшению болей в животе и частоте их появления. Актуальные цены на Колофорт можно узнать на Аптека.ру

ВИДОВОЕ МНОГООБРАЗИЕ       

Разумеется, при лечении синдрома раздраженного кишечника препараты будут подобраны врачом исходя из того, в какую сторону «дает крен» клиническая «картина внутреннего мира» пациента.

Антихолинергические препараты имеют ярко выраженный обезболивающий эффект, поэтому данные средства показаны для подавления спазмов гладкой мускулатуры кишечника. Действие этих препаратов призвано избавить пациента от болевого синдрома.

Одна из самых «ярких красок» синдрома – конечно, диарея. Противодиарейные препараты способствуют замедлению прохождения пищи через желудочно-кишечный тракт, уменьшению выработки пищеварительных соков и тем самым – «замедлению» этого «быстрого» симптома заболевания.

В случае преобладания запоров как симптома CРК, естественно, будут рекомендованы препараты «обратного действия».

Довольно частый наблюдаемый при СРК «симптом» - это состояние депрессии. Удивляться тут нечему, ведь прочие симптомы СРК хорошего настроения явно «не добавляют». Поэтому в ряде случаев может быть целесообразным использование препаратов из группы антидепрессантов.

  СРЕДСТВА «ЕСТЕСТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ»

Как и при лечении любых заболеваний ЖКТ, важнейшую роль в качестве «средства от всех синдромов» должна сыграть «организация» правильного образа жизни пациента.

Конечно, это правильное питание. «Правильным» должен быть и сам список «годных к употреблению» продуктов. И «методика» их приготовления. И «частота употребления». В любой «версии» СРК процесс «поглощения калорий» должен проходить через равные промежутки времени, причем промежуток это не должен превышать трех часов. Точные указания по питанию при СРК обязательно даст лечащий врач.

И еще одно необходимое средство «природного свойства», которое обязательно стоит задействовать – это режим двигательной активности. Физкультурные упражнения на свежем воздухе, плавание, танцы, прогулки – самым естественным образом успокаивают «раздраженного человека» в целом. А значит, все неприятные симптомы СРК стремительно «теряют шансы».