-->

Синдром раздраженного кишечника причины, симтомы и таблетки для лечения

Наверное, на планете Земля не найдется такого «счастливчика», который ни разу не произнес бы эту фразу. Причем – с полным на то основанием.

ЖИВОТ БОЛИТ...

Наверное, на планете Земля не найдется такого «счастливчика», который ни разу не произнес бы эту фразу. Причем – с полным на то основанием. В самом деле, различных «вариантов» для появления боли и прочих «расстройств» у нашего бедного живота найдется немало. Он и просто болит. При повышенном газообразовании его «пучит», а то и «разрывает». «Хватает» при диарее и «тянет» при запоре. А еще... в общем, список «ощутимых» нарушений и болезненных симптомов в работе желудочно-кишечного тракта можно продолжать и продолжать.

Разумеется, все подобные случаи требуют внимательного разбирательства специалиста и правильного лечения. Каждый случай боли может оказаться симптомом какого-нибудь заболевания. Но иногда случается и так, что исследования не выявляют каких-либо нарушений в работе нашей внутренней «пищевой цепочки». То есть, с формальной точки зрения «как будто всё хорошо», не обнаруживается ни воспалений, ни инфекций, но... боль не уходит и продолжает «как ни в чем не бывало» терзать пациента.

«Наказания без вины не бывает», как говаривал знаменитый сыщик. Вероятный диагноз в этом случае – СРК, синдром раздраженного кишечника.

Синдром раздраженного кишечника: причины

Так что же это за коварная аббревиатура, СРК?

СРК – это заболевание, которое проявляется болью в животе в сочетании с нарушениями в «правильной работе» кишечника. По сути – его хроническое расстройство.

О точных причинах возникновения заболевания медики продолжают спорить. Среди наиболее вероятных факторов, «способствующих» появлению симптомов CРК, они выделяют следующие:

Нарушение нервных связей между кишечником и «ответственными» за его работу участками головного мозга;

Определенные «нарушения» в психоэмоциональном состоянии пациента: переутомления, стрессы, нервные «потрясения и расстройства» могут послужить «спусковым крючком» к развитию заболевания;

Нарушение моторики кишечника. «Ускорение» приводит к расстройству под названием «диарея», а замедление – к нарушению «обратного свойства», то есть запорам (констипации);
Недостаток растительных волокон в пище;

Нарушение рациона питания. «Ждать симптомов» и «готовиться к лечению» CРК стоит людям, отдающим предпочтение острому, жирному, а также крепким напиткам, включая крепкие же чай и кофе;

СРК – заболевание в чем-то наследственное: характерные нарушения заметно чаще наблюдаются у тех пациентов, чьи родители также испытывали определенные «проблемы с животом».

Синдром раздраженного кишечника: СИМПТОМЫ

Как уже отмечалось, «ведущий» симптом при СРК – это боль и спазмы в животе, которые могут исчезать после опорожнения кишечника. Однако, увы, данным признаком заболевание не исчерпывается.

  • при СРК диарея и запоры могут чередоваться;

  • отечность и вздутие живота также могут оказаться «результатом» СРК;

  • частый «спутник» СРК - чрезмерное газообразование (метеоризм);

  • внезапные позывы к посещению «комнаты уединения» или ощущение не полностью опорожненного кишечника после этого;

  • признаки заболевания возникают после сильного эмоционального или интеллектуального напряжения.

Синдром раздраженного кишечника: ЛЕЧЕНИЕ И «ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ»

Синдром раздраженного кишечника не является опасным для жизни заболеванием. Однако с точки зрения сохранения «качества жизни» - безусловно, СРК требует лечения, и лечения скорейшего.

Симптомы СРК нельзя считать уникальными. Конечно, они могут оказаться и «вестниками» заболеваний весьма серьезных, и потому точную причину возникших нарушений и расстройств должен определять врач-специалист, особенно, если боль в животе действует «на постоянной основе». Однако диагноз «СРК» может быть весьма вероятен: по статистике он может быть поставлен почти четверти взрослого населения планеты.

Медикаментозное решение проблемы в данном случае возможно. Согласно инструкции по применению Колофорта, препарат может восстанавливать нервную регуляцию кишечника, нормализовать его моторику. Тем самым при курсовом применении Колофорт может способствовать снижению интенсивности болей в животе и частоте их появления.

И, как и при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, «святая святых» - это соблюдение предписанного врачом режима питания. Для начала все «проблемные» и «провоцирующие» продукты, способные вызвать те или иные нарушения и расстройства, должны быть безжалостно «изгнаны» из рациона. Но и продукты «правильные» должны поступать в организм в «правильном» же режиме: через строго определенные промежутки времени и в «тщательно пережеванном виде».

Еще одна важнейшая «составляющая» при лечении СРК – это ведение активного, подвижного образа жизни. Регулярное движение не только «заставляет» кишечник работать в «верном ритме». Но и «чудесным образом» снимает напряженность с головного мозга. А значит, и «руководить» деятельностью ЖКТ и не допускать в ней «нарушений и сбоев» он станет заметно лучше!