-->

Как избавиться от синдрома раздраженного кишечника? Лечение и профилактика

Первым шагом при лечении СРК врачи рекомендуют снять симптомы заболевания, а для лечения причины синдрома – препарат Колофорт. Согласно инструкции по применению, Колофорт восстанавливает нервную регуляцию кишечника и нормализует его моторику.

СРК: СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

Да, расшифровывается это сокращение именно так. Но что заставляет кишечник перейти в это самое «раздраженное состояние», какими симптомами оно выражается, какими методами этот синдром лечить и есть ли средства для того, чтобы данного синдрома избежать?

О, для описания раздраженного состояния в животе можно использовать всю палитру народных выражений! Его может и «пучить», и «тянуть», и «колоть», он способен ощущать чувство тяжести, и много чего еще. Оно и неудивительно: в конце концов, кишечник – самая «протяженная» часть нашего организма. Так что различных болезненных симптомов на всей его длине может возникнуть немало.

Конечно, постоянные боли, чувство дискомфорта, повышенное газообразование, периодически возникающие и поистине «народные» проблемы в виде диареи или запора – это не просто так. Причиной каждого симптома может оказаться достаточно серьезная патология, требующая своих средств лечения, так что затягивать с визитом к врачу ни в коем случае не стоит.

Однако случается и так, что даже самые надежные методы исследований не обнаруживают в организме инфекций и отклонений от нормы. Но при этом симптомы «благополучно» продолжают донимать пациента.

Именно в таком случае весьма вероятным диагнозом и станет СРК: синдром раздраженного кишечника. По сути – его хроническое функциональное расстройство, определяемое «методом исключения».

ЛЕЧЕНИЕ СРК. С ЧЕГО НАЧАТЬ.

На самом деле «синдром раздраженного кишечника» - заболевание тоже в некотором смысле «народное». По оценкам специалистов, лечение CРК в том или ином виде может потребоваться 15-20% населения Земли, почти каждому пятому. Да, этот синдром не является опасным для жизни и не может стать причиной возникновения других заболеваний, но это ведь не значит, что лечение СРК – задача «второстепенная»!

Что приводит к появлению симптомов синдрома разраженного кишечника? По мнению медиков – сочетание целого ряда факторов. Определенные «перебои» в нервных связях между кишечником и регулирующими его работу отделами головного мозга. Индивидуальные особенности организма пациента и его наследственная предрасположенность. Неустойчивое эмоциональное состояние, «заработанное» переутомлением и хроническими стрессами. Да, раздраженное состояние человека вполне может стать поводом для проблем с кишечником, той же диареи.

Первым шагом при лечении СРК врачи рекомендуют снять симптомы заболевания, а для лечения причины синдрома – препарат Колофорт. Согласно инструкции по применению, Колофорт восстанавливает нервную регуляцию кишечника и нормализует его моторику. При курсовом приеме в качестве средства лечения СРК Колофорт снижает интенсивность и частоту возникновения болей в животе, вздутия, а так же нормализует частоту и форму стула как при запоре, так и при диарее.

МЕТОДЫ ПРОТИВ КОСТИ САПРЫКИНА

Безусловно, правильный метод лечения любого заболевания, и синдром раздраженного кишечника здесь не исключение – это устранение причины его появления. Однако некоторые симптомы, в первую очередь, конечно, диарея и метеоризм, так и требуют скорейшего от себя избавления. И здесь не лишними могут оказаться методы и средства «народной аптечки», благо они, что называется, всегда под рукой.

Конечно, первейшие народные средства при диарее – это крепкий несладкий чай и рисовый отвар. Чай заваривается крепостью втрое против обычного. Рис отваривается в воде в соотношении 1 к 7 в течение 40 минут, полученныё отвар пьют по 100 мл каждые два часа.

Выраженное закрепляющее действие на раздраженный кишечник оказывает метод «яблочной диеты»: за день разрешается съесть несколько очищенных от кожуры и натертых яблок.

Говоря о диарее, нельзя не упомянуть ее «антагониста» - запор. Народные средства №1 при нем – это ложка растительного масла по утрам, свекольный сок, огуречный рассол.

ЛЕЧЕНИЕ CРК: ПРАВИЛЬНЫЙ РЕЖИМ ДНЯ

Естественно, при лечении СРК залог скорейшего избавления от его болезненных симптомов – это верная организация жизненного ритма пациента.

Точные рекомендации по питанию даст врач, в зависимости от того, какой из симптомов синдрома раздраженного кишечника является доминирующим. Но в любом случае питание должно быть регулярным, с интервалами между приемами пищи не более 3-4 часов. И, естественно, абсолютно исключающее продукты, провоцирующие раздраженное состояние: жареное, острое, соленое, газированные и спиртные напитки.

Важная составляющая режима – это достаточная физическая активность. Гиподинамия – один из факторов возникновения синдрома раздраженного кишечника. Так что – больше прогулок на свежем воздухе, физических упражнений. Средство, которое заодно поможет привести в порядок эмоциональное состояние.

Синдром раздраженного кишечника – ситуация неприятная, но решаемая. Важно лишь ответственно отнестись к своему здоровью, и тогда жалобы на то, что «живот болит» останутся в прошлом.