-->

Дискомфорт в животе: возможные причины

По оценке специалистов, страдать от дискомфорта в животе по причине СРК может почти каждый пятый взрослый житель планеты.

НА ВСЁМ ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ

Желудочно-кишечный тракт – наиболее протяженная система нашего организма. Ротовая полость, пищевод, желудок, различные отделы кишечника и еще несколько полноценных «участников» процесса – на всех них возложена тяжесть важнейший миссии по обеспечению организма энергией и «строительными материалами». И неудивительно поэтому, что и различных ощущений он может «подарить» массу. Не все эти ощущения приятны: иногда приходится почувствовать и дискомфорт в животе.

Собственно, вариантов для описания симптомов дискомфорта в животе можно назвать множество: это и просто боль, и чувство тяжести в желудке, и вздутие живота, и срочная потребность освободить кишечник, а иногда и ровно наоборот: ощущение того, что по каким-то причинам «освобождаться» этот самый кишечник упорно «не желает»...

Стоит признать, что очень многие предпосылки для ощущения дискомфорта в животе мы создаем себе сами. Газированные напитки «прекрасно» способствуют ощущению вздутия, желудок может «сигнализировать» болью о чрезмерном употреблении острой, соленой и жареной пищи, тяжесть в кишечнике – о том, что не следует так наедаться на ночь. В общем, «рукотворных» причин масса, а следующих за ними симптомов и того больше.

Когда боль в животе, его вздутие, чувство тяжести появляются в «разовом порядке» - причина тому тоже, вполне возможно, единичная: несвежая пища, неподходящая именно вам или просто чрезмерная ее «тяжесть». Но если ощущение дискомфорта в животе в той или иной форме становится постоянным спутником – это серьезный повод для консультации специалиста. Частые запоры и диарея, боли, спазмы, вздутия и другие симптомы – все это может быть следствием заболеваний пищеварительного тракта, подчас весьма серьезных, и с установлением причин затягивать нет смысла.

ПРИЧИНЫ ВРОДЕ БЫ НЕТ... НО ОНА – ЕСТЬ

Но иногда случается и так, что даже самое тщательное обследование не выявляет в желудке и его «окрестностях» каких-либо инфекций или патологий, и, таким образом, как будто бы никаких причин для боли или тяжести нет. Однако при всем том боль, тяжесть, вздутие или иные симптомы и неприятные ощущения... остаются! Как будто бы – без причины, но пациенту от этого ничуть не легче.

На самом деле весьма вероятный диагноз в этом случае – синдром раздраженного кишечника (СРК). По сути, это его хроническое функциональное расстройство. Которое как раз и может послужить причиной и для болей, и для вздутия живота, и для запора с диареей, в зависимости от того, по какому «сценарию» развивается заболевание.

Таким образом, СРК в каком-то смысле диагностируется методом исключения.

На самом деле, заболевание это более чем распространенное. По оценке специалистов, страдать от дискомфорта в животе по причине СРК может почти каждый пятый взрослый житель планеты.

В чем же причина возникновения СРК? Опять же, по мнению медиков, в основе – сочетание целого ряда факторов. Это и некоторые нарушения в работе нервных связей между кишечником и управляющими его работой участками головного мозга. И наследственная предрасположенность. И малоподвижный образ жизни.

Отдельный и весьма важный фактор – это неустойчивость эмоционального фона. Да, «тяжесть жизни», постоянные стрессы и переутомления вполне способны привести и к ощущению тяжести в желудке, и вздутию, и к прочим характерным симптомам «дискомфорта в животе».

При лечении СРК врачи рекомендуют снять симптомы заболевания, а для лечения причины синдрома – препарат Колофорт. Согласно инструкции Колофорта, препарат восстанавливает нервную регуляцию кишечника и нормализует его моторику. При курсовом приеме Колофорт снижает интенсивность и частоту возникновения болей в животе, вздутия, а так же нормализует частоту и форму стула как при запоре, так и при диарее.

ОТ ТЯЖЕСТИ БЫТИЯ – К ЛЕГКОСТИ ЖИЗНИ

Конечно, едва ли от какого-либо симптома дискомфорта в животе можно избавиться, если не изменить свой рацион питания в правильную сторону.

При этом важно не только то, что именно попадает в наш желудок – но и с какой периодичностью и в каком виде. Питание при CРК должно быть регулярным, промежутки между приемами пищи не должны превышать трех часов. Ну а тщательно ее пережевывая, пациент помогает не только обществу, но и в первую очередь – собственному кишечнику.

Точные рекомендации по питанию даст лечащий врач.

Он же обязательно обратит внимание на необходимость посильной физической нагрузки. Ежедневное движение, желательно на свежем воздухе – это не только ощущение бодрости в теле. Это еще и важное средство как при лечении CРК, так и при его профилактике.

Дискомфорт в животе вполне может привести к ощущению дискомфорта во всей жизни человека. Однако, если правильно организовать свой образ жизни – справиться с различными симптомами и вернуть себе прежнюю легкость вполне возможно!