-->
Синдром раздраженного кишечника у взрослых

Болит живот после еды, причины возникновения


«Базовые» симптомы СРК – это боль и спазмы в животе, «усиленное» газообразование (метеоризм), диарея и запоры, способные «приходить на смену» друг другу, внезапные позывы к опорожнению кишечника и другие «неполадки в животе»

МЫ ЛЯГУШКАМИ НЫНЧЕ ОБЪЕЛИСЬ...

«...и у нас животы разболелись» - все мы с детства помним эти бессмертные строки. Как известно, несчастным цаплям от «болезни в животе» и ее симптомами быстро помогли некие волшебные капли. Ах, если бы в жизни все было так же просто, как в сказках! Тогда и справиться с синдромом раздраженного кишечника у взрослых было бы гораздо проще...

Что же это за заболевание, синдром раздраженного кишечника (сокращенно СРК), в чем его симптомы, почему оно гораздо чаще возникает у человека взрослого, нежели у юного, как это заболевание вылечить, а лучше всего – предупредить, если это вообще возможно?

«Базовые» симптомы СРК – это боль и спазмы в животе, «усиленное» газообразование (метеоризм), диарея и запоры, способные «приходить на смену» друг другу, внезапные позывы к опорожнению кишечника и другие «неполадки в животе». Как видим, симптомы эти не являются «эксклюзивными», только СРК свойственными. Они могут оказаться как «вестниками» других заболеваний желудочно-кишечного тракта, так и следствием банального употребления условных «лягушек», то есть неподходящей пищи. Так что устанавливать истинную причину проблем должен только врач-специалист.

Однако довольно часто случается так, что даже при самом пристальном исследовании организма пациента никаких патологических изменений не выявляется и «причины болезни» как будто бы отсутствуют. Однако симптомы при этом, как говорится, продолжают «жить-поживать». Только «добра» пациент при этом отнюдь не наживает, и качество жизни его продолжает ухудшаться. И тогда, вполне возможно, виной тому – именно СРК, синдром раздраженного кишечника.

ОТ «РАЗДРАЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ» - К РАЗДРАЖЕННОМУ КИШЕЧНИКУ

Точные причины возникновения CРК на данный момент не определены. Однако с большой долей вероятности можно перечислить факторы, «провоцирующие» появление симптомов СРК. Например, «нестабильность» моторики кишечника, когда он «не держит ритм». И тогда «ускорение» может приводить к диарее и метеоризму, а «замедление» - к запорам.

Нельзя сбрасывать со счетов «фактор наследственности». Симптомы CРК чаще отмечаются у пациентов, чьи родители являлись «обладателями синдрома».

«Сбои» гормонального фона: у женщин симптомы СРК наблюдаются чаще, нежели у мужчин и отчасти «завязаны» на период месячных, беременности и менопаузы, когда эти «сбои» весьма вероятны.

Еще один серьезный «агент влияния» СРК - повышенная возбудимость нервной системы. Отмечено, что симптомы CРК чаще возникают на фоне психоэмоциональных расстройств. При этом создается «положительная обратная связь»: стрессы ведут к симптомам СРК, а «результаты» синдрома в свою очередь усугубляют «стрессовое состояние».

Теперь понятно, почему синдром раздраженного кишечника у взрослых наблюдается заметно чаще: факторов развития заболевания во «взрослой жизни» попросту больше.

СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА У ВЗРОСЛЫХ: ЧТО ДЕЛАТЬ

Согласно исследованиям, СРК не несет прямой угрозы жизни пациента и не является «источником развития» других болезней. Однако менее неприятными от этого «симптомы в животе» не становятся, и значит, определенное лечение синдрома необходимо.

Медикаментозное «разрешение ситуации» возможно. Согласно инструкции по применению Колофорта, препарат может восстанавливать нервную регуляцию кишечника, нормализовать его моторику. Тем самым при курсовом применении Колофорт может способствовать снижению интенсивности симптомов СРК, уменьшению болей в животе и частоте их появления.

СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА У ВЗРОСЛЫХ: МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ

C формальной точки зрения, CРК относится к тем заболеваниям, полностью «уберечься» от которых невозможно. Однако ведя разумный, в полном смысле ответственный и «взрослый» образ жизнь, вполне возможно свести риск болезни к минимуму.

Разумеется, в первую очередь речь идет о правильном режиме питания. Нельзя злоупотреблять продуктами, которые особенно способны «натворить бед в животе» и вызвать симптомы СРК. Конечно же – это острое и жирное, конечно же – алкоголь, кофеин и газированные напитки. Разумеется – «чреватые» повышенным газообразованием: все бобовые, капуста, редька и редис.

Предпочтение же стоит отдавать продуктам, не вызывающим «раздраженного» состояния желудка. Это блюда с пониженным содержанием жиров, крупы, злаки, зерновые изделия. А употребляемая вода должна быть по возможности максимально «чистой».

Простое, но весьма действенное средство для устранения «общего раздраженного состояния» - это активное движение. Не только «прямые» физкультура и спорт, но и танцы, аэробика, и даже обычная ежедневная прогулка – уже способны воздвигнуть на пути синдрома и его симптомов весьма надежный «заградительный барьер».

Помните, СРК – заболевание «комплексное». И значит, меры предосторожности для недопущения болезни и ее симптомов также должны приниматься все вместе.